Выходное путешествие в Тюмень. Что посмотреть и чем заняться?

Исторические памятники здесь гармонично сочетаются с современной инфраструктурой, а после термальных источников будет приятно продегустировать блюда традиционной сибирской кухни

Тюмень за 2 дня — это прогулки с осмотром древних храмов, купеческих особняков, самого большого драмтеатра России и единственной в стране четырехуровневой набережной. Дополнить маршрут можно посещением музеев, живописных парков или развлекательных центров. Один из дней поездки стоит посвятить прогулке по исторической части города, а также благоустроенной променадной зоне у реки Туры. Вы увидите дома с резными деревянными наличниками, церкви в стиле сибирского барокко с устремленными ввысь куполами и самый романтичный мост в Тюмени, который вечером красиво подсвечивается.

Приехав в Тюмень, едьте пробовать местную кухню. На уральскую кухню существенно повлияло расположение и насыщенная история региона: она впитала в себя и славянские нотки, и тюркские акценты, и финно-угорские детали. Первое, что приходит в голову — уральские пельмени. Это действительно очень популярное местное блюдо, которое теперь можно встретить везде. Для любителей мяса здесь настоящее раздолье — помимо традиционных видов, на Урале можно попробовать утку, щуку, кабана, оленину и даже медвежатину. В местных лесах растет много грибов и ягод, поэтому очень популярны блюда с ними, особенно выпечка: кулебяка, шаньга, курник и маленький жареный пирожок со смешным для современного человека названием посикунчик.

После вкусного обеда, по закону Архимеда, полагается... гулять! И советуем начать прогулку по городу с улиц Ленина и Республики (Царская). Это архитектурные музеи под открытым небом. До революции здесь возводили усадьбы местные промышленники, купцы и меценаты. Стили модерн, барокко и неоклассицизм гармонично сочетаются с уникальной деревянной и каменной резьбой сибирских мастеров.

Здесь, при стремительной застройке высотками, чудом сохранились купеческие особняки: добротные, с потрясающими резными наличниками, лепниной и парадными лестницами, дореволюционными торговыми лавками и историями про царственных особ.

За 15 минут на машине или за 30 минут на автобусе № 27 можно доехать из центра города в живописный уголок природы — парк «Гилевская роща». Он находится на берегу озера Кривое, по территории проходит река Ключи. На площади около 80 га приятно отдохнуть от городского шума. Из инфраструктуры здесь есть беседки и мангалы, спортивные площадки, детские игровые зоны, можно покататься на велосипеде по специальной дорожке, работает прокат инвентаря.

Далее пройдитесь по скверу сибирских кошек. Жители Тюмени посвятили этим пушистым любимцам целый сквер. И это не просто место отдыха для горожан, а дань памяти питомцам. В годы блокады Ленинграда из-за страшного голода в городе почти не осталось кошек. Это привело к размножению крыс, мгновенно заполонивших улицы. Сибиряки, узнав об этом, отправляли в нынешний Санкт-Петербург вагоны с питомцами, которые быстро очистили город от грызунов, поедающих все на своем пути.

Если вы — поклонник советских автомобилей и мотоциклов, то музей ретро-техники вам точно понравится. Здесь собрана большая коллекция машин из 120 единиц техники, привезенных из разных уголков нашей необъятной страны. Все экспонаты поделены на группы по отдельным периодам развития автопрома в СССР. Сейчас музей ретро-техники — это одно из самых посещаемых туристами мест в Тюмени.

Вечером обязательно пройдитесь по набережной Туры. Туристы и горожане любят прогуляться по пешеходной зоне на правом берегу в центре Тюмени. Набережная выполнена в интересном архитектурном варианте. Она состоит из четырех уровней. Каждый уровень отделан гранитом и мрамором. Здесь же — подвесной пешеходный мост. Горожане романтично называют его Мостом Влюбленных. Замечательное место для свиданий, фотографий и прогулок!

А на тюменские источники с термальной водой приезжают лечиться со всего Урала и ближних городов Сибири, а иногда и других регионов страны. Минеральная вода «Тюменская-2» содержит соли брома и натрия, а ее общая минерализация — 75 г на литр. Горячая вода поступает из пробуренных скважин. Сами тюменцы любят расслабиться в горячей воде по выходным, особенно в суровые зимние морозы. Температура воды — от 39 до 46°С. Одновременно температура воздуха может достигать -30-35°С. Клубы пара на фоне заснеженных деревьев впечатляют!