Едем в город ангелов, бывшую столицу Сибири и знаменитое место ссылки

Тобольск — настоящий музей под открытым небом, гуляя по которому можно окунуться в перипетии русской истории. Город прочно ассоциируется с периодом освоения Сибири, концом Российской империи и политическими ссыльными XIX-XX веков. Здесь, в частности, сохранился дом, в который после отречения от престола был сослан бывший император Николай II.

Несмотря на непростое культурное и историческое наследие, это одно из самых интересных городских направлений для путешествий по России. В Тобольске пока нет большого количества туристов, но его потенциал не уступает городам Золотого кольца.

В окрестностях этого города до сих пор периодически находят представляющие ценность окаменелости, а также кости мамонтов и других вымерших животных. Именно тут родился знаменитый ученый Дмитрий Менделеев. Бывший центр освоения Сибири и столица огромной Сибирской губернии, современный Тобольск больше похож на сонный городок на холме, расположившийся на слиянии двух рек — Тобола и Иртыша.

О былом значении города напоминают каменный кремль, единственный в Сибири, дворец наместника, где держали до расстрела царскую семью, и острог, через который прошли Достоевский, Чернышевский, Короленко и Солженицын.

Сегодня город стремительно музеефицируется — в бывшем Доме губернатора открылась экспозиция, посвященная семье императора Николая II. Во Дворце наместника работает Музей истории губернского правления Сибири, а в бывшем Тюремном замке — Музей сибирской каторги и ссылки. В башнях Гостиного двора — Музей сибирского предпринимательства. Старейший в Западной Сибири Губернский музей может похвастаться богатой коллекцией экспонатов по истории и этнографии Сибирского края.

Исторические здания Тобольска можно не только посетить, но и остановиться в них на ночь. Например, в необычном хостеле в камерах бывшего Тюремного замка или в номерах гостиницы, занявшей сводчатые палаты Тобольского кремля.

Полюбовавшись сибирским белокаменным зодчеством и посетив пару экскурсий, дойдите на закате до смотровой площадки за дворцом наместника. Там вас ждет не только отличный вид на Иртыш, Тобол и Нижний посад, где век назад кипела купеческая жизни, но и другая запоминающаяся достопримечательность города — черный ангел.

Что посмотреть в окрестностях Тобольска?

Тобол

В 2017 году недалеко от города проходили съемки исторической драмы «Тобол» по одноименному роману Алексея Иванова. После съемок на берегу Иртыша остались масштабные декорации в виде сибирского острога начала XVIII века, где сейчас открыт тематический парк. Гостей развлекают хороводами, перетягиванием каната и катанием на санях, на территории проводят фестивали и иммерсивные спектакли.

Абалак

В XVII-XVIII веках на высоком берегу Иртыша возвели комплекс каменных храмов в стиле казацкого барокко и учредили мужской монастырь. Сейчас архитектурный ансамбль монастыря восстановлен и отреставрирован, а среди его строений выделяется Знаменский собор — самобытный памятник сибирского зодчества. Его строили те же мастера, что и кафедральный Софийский собор Тобольского кремля.

В 2008 году недалеко от Абалакского Свято-Знаменского монастыря возвели деревянную крепость по образу сибирского острога времен Ермака Тимофеевича. Это туристический комплекс «Абалак», на территории которого обыгрываются сюжеты русских сказок. В нем можно сфотографироваться со Змеем Горынычем и зайти в гости к Бабе-яге в избушку на курьих ножках.

Оказаться в Тобольске и не отведать блюда сибирской кухни — гастрономическое упущение, о котором, возможно, вы будете жалеть всю жизнь, ну или пока не съездите в эти края еще раз. Чтобы попробовать местные специалитеты, ищите в меню заведений уху по-сибирски и блюда из муксуна, стерляди или щуки.